Le cours propose une vision d'ensemble du paysage des médias sociaux, en étudiant les ressorts de leurs évolutions sociales et économiques, au-delà du rapide renouvellement des sites et des concepts marketing. Il fournit aux étudiants les outils pour appréhender les évolutions actuelles et futures de l'écosystème, en décryptant les logiques d'action des différentes parties prenantes (plateformes, utilisateurs, annonceurs) ; il décortique les notions qui accompagnent l'essor des médias sociaux (viralité, engagement, participation, e-réputation, etc.). Il s'appuie pour cela sur des recherches récentes en sciences sociales (sociologie, économie, sciences sociales computationnelles, etc.).
Objectifs :
• Connaissance. Une présentation à jour des connaissances en sciences sociales sur le développement, les usages et l'économie des médias sociaux du web.
• Analyse. Des outils pour appréhender finement le fonctionnement des médias sociaux, une mise en pratique dans le cadre d'ateliers encadrés
• Stratégie. Dans le cadre de l'activité professionnelle, être capable d'adopter un cadre d'analyse stratégique et dépassionné vis-à-vis d'outils et de concepts en renouvellement très rapide.
Jean-Samuel BEUSCART
Enseignement électif
français
Séance 1 – Introduction - Histoire des médias sociaux et de leurs modèles d'affaires
Séance 2 – Les usages des médias sociaux
Séance 3 – Social media marketing, buzz, viralité
Séance 4 – Les enjeux de l'e-réputation
Séance 5 – L'engagement dans la consommation collaborative entre loisir et travail
Séance 6 – Présentation et discussion orale des travaux collectifs
Printemps 2024-2025
1. mini-mémoire (travail collectif, 50% de la note)
- Réalisation en binôme d'un mini-mémoire d'une dizaine de pages sur un site web ou une application mobile.
2. compte-rendu de lecture d'un article de recherche (travail individuel, 40% de la note)
- vous choisirez un article dans la bibliographie proposée ou en dehors, en lien avec votre sujet de mini-mémoire, et en présenterez les arguments, apports et limites éventuelles.
3. Préparation des séances et participation (10% de la note)
- Afin de rendre les séances plus dynamiques et interactives, je partagerai avec vous des documents via le Moodle.