CHUM 25F20 - CENTRE DES MEDIAS : DISTINGUER LE VRAI DU FAUX DANS LE FLUX D'INFORMATIONS
OBJECTIFS DU COURS
A l'ère de la post-truth, alors que la défiance envers les informations n'a jamais été aussi grande, les “fake news” pullulent. Comment les repérer? Comment faire le tri entre les faits et les rumeurs? Quels sont les réflexes à acquérir pour ne plus se faire abuser? Images, source, date de publication, itinéraire et viralité, contexte… Tous ces ingrédients sont passés en revue pour authentifier la véracité d'un contenu. Via cet atelier tourné vers la pratique, les élèves se façonnent une grille méthodologique de lecture leur permettant de décoder à coup sûr ce qui relève des faits et ce qui peut parfois être utilisé à but de propagande.
Descriptif du cours :
Séance 1 : Introduction : les fake news, l'ampleur du phénomène
Exploration de la nouvelle donne et des enjeux de la fabrication et de la diffusion d'information.
Définition des concepts.
Séance 2 : Fake news, les producteurs
Complotistes, médias, États, individus, hommes et femmes politiques, ils sont tous des producteurs de mensonges.
Qui sont-ils ? Pourquoi agissent-ils ainsi ? Quels outils ont-ils à leur disposition ?
Séance 3 : Les réseaux sociaux comme diffuseurs de fake news
Le fonctionnement des plateformes sociales face à l'info.
Capacité à vérifier, responsabilité : quels comportements adopter face aux infos qui circulent sur les réseaux sociaux?
Séance 4 : Le fact checking
Histoire d'une pratique journalistique, impact, méthodologie.
Exercices pratiques de vérification de l'information.
Séance 5 : Economie du mensonge : les Fake News, un business qui marche !
Produire et diffuser du mensonge peut-il rapporter gros ?
Les modèles économiques du fake.
Les producteurs les plus rentables.
Séance 6 : TRUMP/BREXIT, quand les data permettent la manipulation des citoyens
Séance consacrée aux données personnelles, et à leur utilisation dans le ciblage politique avec des contenus de désinformation notamment à partir du documentaire Unfair Game.
Séance 7 : La fabrique du mensonge (1)
Séance pratique, exploration des mécanismes de la fabrication et de la diffusion des fake news.
Séance 8 : La fabrique du mensonge (2)
Atelier pratique de création de faux reportages, avec des éléments imposés.
Atelier d'écriture et recherche d'éléments de preuves motivant le faux sur Internet.
Séance 9 : La fabrique du mensonge (3)
Suite de l'atelier pratique, exercice rhétorique de débat et mise en images des récits inventés.
Séance 10 : Les enjeux de l'éducation aux médias
Au moment du vote d'une loi contre les Fake News, le vrai remède n'est-il pas l'instauration d'une réelle « éducation aux médias » à l'école? Implication, exemples concrets, incidences sur les programmes scolaires et la formation professionnelle.
Séance 11 : Les Fake News, face visible du populisme 2.0
Le développement des mouvements populistes en Europe et dans le monde est corrélé à la consommation de fake news sur Internet.
Séance 12 : Intelligence artificielle, fake vidéos, les nouvelles armes de la manipulation
Plongez dans un monde où le vrai et le faux sont quasiment indissociables...
Biographie enseignants :
Diplômé du CFJ en 1995, Jean-Bernard Schmidt commence sa carrière comme reporter à France 2. En 2001, il participe à la création du magazine de Benoit Duquesne, Complément d'enquête. En 2004, il en devient rédacteur en chef adjoint. Recruté par M6 pour créer le magazine 66 minutes, il devient en 2007, rédacteur en chef de l'émission Capital. En 2010, il crée avec Guy Lagache et Emmanuel Leclerc, la série documentaire consacrée à l'environnement Capital Terre. En 2013, il devient directeur de la rédaction des magazines de M6. En 2014 il quitte M6 pour co-fonder Spicee, média vidéo digital.
Thomas Huchon est journaliste et réalisateur. Formé au CFPJ, il est d'abord journaliste de presse écrite avant de basculer dans la réalisation de documentaires avec Allende, c'est une idée que l'on assassine (Upside 2013). Membre de l'équipe fondatrice du média en ligne Spicee, il dirige la rubrique ConspiHunter, qui traque les fake news et les théories du complot sur le Web. Il est aussi le réalisateur de Unfair Game, Comment Trump a manipulé l'Amérique (Spicee 2017). Depuis janvier 2016, il forme les plus jeunes à avoir de l'esprit critique dans les classes, et intervient dans de nombreuses conférences (TedX, Satev, Assises du vivre ensemble, Assises du journalisme, etc.)
Thomas HUCHON,Jean-Bernard SCHMIDT
Séminaire
français
Printemps 2021-2022
Cet atelier est évalué via une note sur 20 et un commentaire individualisé pour chaque étudiant. Les critères sont les suivants :
L'assiduité
La participation aux exercices pratiques
L'acquisition des connaissances de bases des mécanismes de vérification de l'information.